«

»

Май 16 2023

Распечатать Запись

Корпоративный семинар «Энергия развития»

В конце марта в Красноярске прошел семинар – «Энергия развития – 2023» для учащихся и педагогов РН-классов Красноярского края. Участие в нем приняли более 70 школьников из Дудинки, Туруханска, Игарки, Красноярска. Конечно же, наши ребята и их преподаватели из МКОУ «Средняя школа г. Игарки» имени В. П. Астафьева не остались в стороне. Работа на семинаре длилась 2 дня с 22 по 23 марта, 24 марта мы стали участниками XIII Региональной научно-технической конференции молодых специалистов «РН-Ванкор».

Всего мероприятия посетили девять учеников из 10 и 11 «Роснефть-классов». На семинар ребята подготовили визитку, рассказывающую не только о достижениях и успехах школьников, но и о родной Игарке. Также они представили материал о профессии бурильщика. Помимо Натальи Владимировны Глухих игарчан сопровождали директор школы Ирина Александровна Ольховская и классный руководитель 11 «Роснефть-класса» Анна Сергеевна Глотова.

Торжественное открытие семинара «Энергия развития – 2023», в котором приняли участие представители ООО «РН-Ванкор», Института нефти и газа Сибирского федерального университета, Красноярского монтажного колледжа, состоялось в МАОУ «Лицей № 7» На открытии с приветственным словом выступили Павел Анатольевич Петров, начальник управления развития персонала «РН-Ванкор», Роман Вячеславович Грибов, исполняющий обязанности директора СФУ и Евгений Александрович Воронин, директор Красноярского монтажного колледжа.

Первая половина дня отводилась на представление визиток Роснефть-классов, потом началось представление нефтяных профессий: основные задачи, минусы и плюсы, необходимые компетенции, умения и навыки.

Затем последовала командная интеллектуально-творческая игра, включающая в себя знакомство школьников с основными профессиональными навыками.

После обеда ребята продолжили работу в группах, но уже вместе с молодыми специалистами «РН-Ванкор» и преподавателями СФУ, которые не только делились со школьниками опытом, но и помогали в выполнении различных заданий. Ученики «Роснефть-классов» получили новые знания о профессиях нефтегазовой отрасли, чтобы по итогам представить «Портфель навыков нефтяника» – результат общения и интервью со специалистами данной профессии.

Первый день семинара закончился подведением итогов, выступлением куратора «Роснефть-классов» от Института нефти и газа Романа Александровича Ваганова и традиционным запуском шаров, исполнением гимна ООО «РН-Ванкор».

Конечно, по традиции школьников познакомили с правилами приема в нефтегазовые ВУЗы по востребованным специальностям для Компании и ООО «РН-Ванкор».

Второй день семинара заняли профессиональные пробы.

Участники поехали в Институт нефти и газа и в монтажный колледж, В учебных учреждениях ребятам провели экскурсию, развели по лабораториям и мастерским, в которых они занимались работой на тренажерах и другом современном оборудовании. Например, в Институте нефти и газа ребята могли ознакомиться с профессиями геолога, оператора по добыче нефти и газа».

Со школьниками работали сотрудники Сибирского федерального университета: Полотов Алишер Абдивалиевич – техник НОЦ «Корпоративный нефтегазовый центр ФГАОУ ВО СФУ»; Матвеев Александр Валерьевич – старший преподаватель кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин»; Свиридов Леонид Игнатьевич – заведующий кафедрой «Геология нефти и газа» – люди, способные не только дать большую теоретическую базу знаний, но и навыки практической работы.

Третий день пребывания игарчан в Красноярске ознаменовался участием в XIII Региональной научно-технической конференции молодых специалистов «РН-Ванкор». Участниками конференции стали не только молодые специалисты предприятия и студенты профильного вуза, но и ученики «Роснефть-классов».

Для презентации на РНТК ученики «Роснефть-классов» Игарки подготовили две работы, под руководством заведующего Игарской геокриологической лабораторией Сергея Ивановича Серикова – «Геотермические исследования подземной части «Музея вечной мерзлоты», о Ванкорском месторождении.

Третий проект представлял улучшения, которые можно внести в рабочую экипировку нефтяника. Все участники конференции были отмечены сертификатами и небольшими презентами.

Требования и вопросы к обучающимся школ выдвигались не менее строгие, чем к действующим специалистам и студентам ВУЗов. Для игарчан опыт, приобретенный на подобных мероприятиях, безусловно ценен, ведь строгое и требовательное жюри зачастую может помочь в дальнейшей самостоятельной работе над ошибками. В начале мая у ребят еще одно событие – участие на корпоративной научно-практической конференции «Нефтяная смена» для учащихся школ на базе Института нефти и газа.

Также ребят ждет и конкурс молодых профессионалов «Juniorskills» в номинации «Лаборант химического анализа». Конкурс очный, поэтому ученикам «Роснефть-классов» придется показать все умения химического анализа на практике в настоящей химической лаборатории.

Впечатления наших учеников от поездки положительные. Они подружились с ребятами из других школ, посмотрели образовательные учреждения Красноярска: лицей, институт, колледж, и как устроена работа в них. Отметили свои ошибки в представленных работах, многое взяли и почерпнули для себя.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://mouigarka-school.gbu.su/2023/05/16/%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80-%d1%8d%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2/

Создание сайтов — www.msonline.ru